Согласно преданиям, в XIV в. ювелирные мастера Индии были уверены: для максимального сохранения магических свойств алмаза нельзя никакими способами изменять его форму. Если и гранить, то минимально - только для придания большего блеска и прозрачности на гранях, созданных самой природой. И на сегодня считается, что первые попытки шлифовки кристаллов алмаза были предприняты не в Индии, а в Европе, в начале XIV века. Европейские мастера сглаживали все неровности на поверхности, чтобы достичь максимального блеска и прозрачности.
За счет этой обработки ребро платформы становилось очень острыми, и первые обработанные таким способом алмазы называли «острый камень» или «островершинный камень» (Point Stone). Это была самая первая, наиболее ранняя разновидность шлифовки алмаза человеком. Она открывает историю развития огранки алмазов, которую на сегодня завершает самая современная - бриллиантовая. Алмаз, как драгоценный камень, известен уже более двух тысячелетий. Его ценили за высокую твердость. В самом начале люди использовали необработанные камни. Затем начали шлифовать ребра кристаллов.
Далее, примерно в 1400 г., появляется «толстый» вид обработки камня («толстая алмазная таблица»). Еще этот вид огранки называли «камень с площадкой», потому что после обработки алмаз представлял собой октаэдрический кристалл с широкой плоской гранью наверху и маленькой гранью, притупляющей нижний острый угол октаэдра. В ту пору огранка в форме «октаэдра» считалась базовой. И тогда же, если вдруг происходил случайный скол, получался так называемый «тонкий» камень. В конце XV в. изобрели шлифовальные круги. Что позволило гранить алмазы более фасеточно. Для усиления оптического эффекта, наряду с естественными гранями кристалла, на камень стали наносить в возрастающем количестве дополнительные грани.
В середине XVI в. на основе «толстого» камня получила развитие одна из очередных разновидностей огранки — «Роза». Ее придумал придворный ювелир бургундского герцога Людвиг ван Беркем в 1456 г. При этом способе для получения алмазного порошка мастер закреплял в специальном растворе два алмаза. После чего тер их друг о друга. Полученный порошок наносили на специальный диск из металла, вращающийся в ювелирном станке для огранки алмазов. У кристалла в огранке «роза» было плоское основание, а на верхней части нанесены 12, 24 или 32 грани (фацеты), которые сходились в центре, к вершине. При этом алмазы с 12 гранями назывались «роза д'Анвер», а с гораздо большим числом граней - «коронованная роза». При увеличении количества фасет на боковых ребрах кристаллов получалась «двойная огранка» с 34 фасетами и округлым куполом. Идея этого вида огранки приписывается французскому кардиналу Мазарини (около 1650 г.) и поэтому ее называют еще и «огранкой Мазарини».
Огранка «роза» и ее разновидности оставалась самой используемой техникой обработки алмазов до XVIII в. После чего на смену пришла «Старая огранка» (Old mine), которая на сегодня считается одной из первых разновидностей бриллиантовой огранки. Следующий вид огранки алмазов, насчитывающий 58 фасет, придумал венецианский гранильщик по имени Виченцо Перуцци в конце XVII в. Эту огранку называли «тройной», или «огранкой Перуцци». В ней контур камня в плане (рундист) хоть и не стал круглым, однако она была уже очень близка к бриллиантовой не только по числу фасет, но и по общим пропорциям.
В крупных центрах огранки алмазов и поставки бриллиантов в XV - XVI вв. - Париже, Лондоне и Антверпене быстрыми темпами развивались новые центры огранки. Начиная с середины XVII в. к этим городам по объёмам индустрии присоединился еще и Амстердам. Когда Генри Морс и Чарльз Филд изобрели первую паровую машину для огранки бриллиантов (официальный патент был зарегистрирован в 1874 г.), количество огранок камней достигло небывалых доселе высот. Отныне ювелиры могли представить потребителям на редкость симметричные и круглые камни, радующие своей правильной формой и непревзойденно яркими, радужными переливами. Затем, примерно XVIII веке, повсеместно началась новая волна работы с кристаллами: ювелиры стали массово переогранять бриллианты старых форм и видов огранки. Потому что камни, ограненные площадкой, потеряли всякий интерес для модниц и модников того времени - новые камни выглядели на порядок красивее и заметнее. Но, чтобы сделать бриллиант правильной круглой формы из алмаза со старой огранкой «октаэдр», от ювелирного мастера требовалось немало титанический усилий.
К сожалению, в XIX и XX веках многие бриллианты, ограненные «розой», были переогранены огранкой «бриллиант». После чего все эти камни потеряли не только значительное количество своей массы, но и всю свою первоначальную уникальность. И вот наконец-то в 1892 г. знаменитым мастером - Даниэлем Сваровски была изобретена первая электрическая машина для огранки. Это изобретение позволило поставить огранку камней на широкий поток и тем самым положило начало коммерческому применению круглых бриллиантов. Далее в 1900 г. широкой публике была представлено новое изобретение для огранки - циркулярная пила. Она максимально улучшала качество огранки и не давала терять ни одного карата в кристалле. Также циркулярной пилой можно было без особых проблем (в отличии от метода раскалывания клинком) делить и дробить кристаллы.